0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+……+0.99

0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+……+0.99
简算
Symbian_OS_9 1年前 已收到1个回答 举报

PSSB 幼苗


原式=0.1+0.11.1.13+...+0.97+0.99
=(0.1+0.9)+(0.3+0.7)+0.5+(0.11+0.99+0.13+0.97+0.15+0.95+0.17+0.93+0.19+0.91)+(0.31+0.79+...+0.39+0.71)+(0.51+0.53+0.55+0.57+0.59)
=2.5+5.5+5.5+2.75
=16.25


1