求四年级下册应用题:14袋大米和6袋面粉共重850千克,同样的6袋大米和14袋面粉共重650千克.求每袋大米和

求四年级下册应用题:14袋大米和6袋面粉共重850千克,同样的6袋大米和14袋面粉共重650千克.求每袋大米和
面粉各重多少千克
zhyglin 1年前 已收到2个回答 举报

kk萨婆 幼苗


这样想:
1、写出下面两个等式.
14袋大米+6袋面粉=850
6袋大米+14袋面粉=650
2、你观察两个等式的左边,合起来是20袋大米和20袋面粉,正好比就是(850+650)kg吗.这样我们就可以求1袋大米和1袋面粉共重几千克啦.
3、1袋大米和1袋面粉共重几千克:(850+650)÷(14+6)=75(kg)
4、大米重量:(850-75×6)÷(14-6)=50(kg)
5、面粉重量:75-50=25(kg)


6

LPLANG 幼苗


先设每袋大米为x,每袋面粉为y.
列方程,14x+6y=850----方程一;6x+14y=650----方程二
解得x=50;y==25


0