选修1-1第一章常用逻辑用语测试

选修1-1第一章常用逻辑用语测试
命题p:方程x+mx+1=0有两个不等的正实数根,命题q:方程4x+4(m+2)x+1=0无实根.若“非p且q”为真命题,求m的取值范围.
boning5 1年前 已收到1个回答 举报

SANG168 幼苗


“非p且q” = ﹁p∧q
联言命题 都真才真 所以 p假 q真
x+mx+1=0 x(1+m) = -1 x=-1/(1+m) (m-1)
4x+4(m+2)x+1=0 x(4+4m+8)+1=-1 x=-1/(4m+12) (m-3)
-1/(1+m) = -1/(4m+12) 1+m = 4m +12 3m=-11 m=-11/3
m=-1 -3 -11/3 代入方程
m=-1 p无解 q根 x=-1/8
m=-3 p根x=-1/2 q无解
m=-11/3 p根x=8/3 q根8/3
非p 肯定真(不可能 有两个不等的正实数根)
m=-3时 q无实根
m=-3


5