中子星是恒星演化过程的一中可能,它的密度很大.现有一中子星,观测到它的自转周期为T.问改中子星的最小密度洋给是多少是才能

中子星是恒星演化过程的一中可能,它的密度很大.现有一中子星,观测到它的自转周期为T.问改中子星的最小密度洋给是多少是才能维持星体稳定
3Q
盛荷语声 1年前 已收到1个回答 举报

jwl52333 花朵


GMm/(r)^2=mr(4派^2)/(T)^2 变形为 p=M/[(4/3)r^3]=3派^2/G(T)^2


6