求X·lnX/(X^2-1)的极值

lanzi0922 1年前 已收到1个回答 举报

llymx12 幼苗


y = xlnx/(x^2 - 1),定义域:(0,1)U(1,+ ∞)
y' = [x^2 - (x^2 + 1)lnx - 1]/(x^2 - 1)^2
令y' = 0
x^2 - (x^2 + 1)lnx - 1 = 0
x^2 - 1 = (x^2 + 1)lnx
只有x = 1
应用一阶导数测试法:
当0 < x < 1
y' > 0
当x > 1
y' < 0
但函数在x = 1处不存在,所以这函数没有极值.
图像跟y = 1/x那些的很类似,但是这个却没有极值,应该是个很奇妙的图像

1年前 追问

8

lanzi0922 举报

我有一个想法 对于一般的这类函数 在无定义域的这一点 在右边下凸左边上凸则函数在此处极限可约为极大值 右边上凹左边下凹就极小值 否则就没有这样的极限值 比如y=1/x 在零处右边下凹

举报 llymx12

这个极值的确不存在嘛,无论极限多接近也是不存在的

记住一个概念:

极限只是表示一个趋势,是接近那一点的程度,并不一定是等于

例如lim(x→a) ƒ(x) = A,只是当x接近a时ƒ(x)的取值也越来越接近A

但是实际上「可能」ƒ(a) ≠ A

这个可用分段函数表示: