李阿姨把2000元存入银行,定期两年按年利率百分之2.43计算,到期可得多少元?(利息税百分之5)

mirodalia 1年前 已收到7个回答 举报

dongdan210 幼苗


2000×(1+2.43%)×2.43% =49.78(元) 利息
49.78 ×5%=2.49(元) 利息税
2000+49.78-2.49=2047.29(元) 到期可得


3

苍月的十字架 幼苗


2000×2×2.43%=97.2元 97.2×(1-5%)=92.34元,2000+92.34=2092.34元


2

最喜欢你笑的样子 幼苗


设年利率为i 减去利息税可得j=0.95i
则到期可得W=2000(1+j)(1+j)=2093.40583(元)


2

音实难知 幼苗


2000+2000×2.43%×2×(1-5%)=2092.34(元)
答:到期可得2092.34元。


2

summere 幼苗


2000×2.43%×2=97.2﹙元)
97.2×(100%-5%)=92.34(元)
2000+92.34=2092.34(元)


2

matian 幼苗


2000×2×2.43%×(1-5%)+2000=2092.34(元)


1

浪子非浪子 花朵


2000*2.43%*2*(1-5%)+2000
=2092.5元


0