缺铁性贫血患者常服用硝酸亚铁(FeSO4)补充铁元素,某患者经试验每天要补充铁元素0.304g ↓

缺铁性贫血患者常服用硝酸亚铁(FeSO4)补充铁元素,某患者经试验每天要补充铁元素0.304g ↓
↑ 若有硝酸亚铁提供,每天至少服用硝酸亚铁多少克
jing777 1年前 已收到1个回答 举报

风止心静 幼苗


硝酸亚铁的化学式:Fe(NO3)2
设每天至少服用硝酸亚铁X克
56 /108 = 0.304克 / X
X = 0.586克

1年前 追问

3

jing777 举报

我打错了 是硫酸亚铁 还有 拜托写具体一点

举报 风止心静

我开始算的是硫酸亚铁,一看问题是硝酸亚铁,你又改成硫酸亚铁了,你这样马虎,你知道浪费了帮助你的人多少时间啊?在学习上更马虎不得呀!否则40分钟的考试,旷废你三年的心血!好心告诉你,你可别急啊! 硫酸亚铁的化学式:FeSO4 设每天至少服用硫酸亚铁的质量是X克 根据化学式: FeD相对质量/FeSO4 的相对质量 = 铁的质量/FeSO4 的质量 所以:56 /152 = 0.304 /X X = 0.825克