已知对称轴为平行于Y轴的抛物线经过点(2,1),(1,2),且其中一个是抛物线的顶点,求抛物线的解析式

懒到散 1年前 已收到1个回答 举报

巨大小猫 幼苗


用顶点式解,如果(2,1)是顶点,设解析式为y=a(x-2)2+1,再将(1,2)代入得2=a(1-2)2+1,解之得a=1所以,解析式为y=(x-2)2+1;如果(1,2)是顶点,设解析式为y=a(x-1)2+2,再将(2,1)代入得1=a(2-1)2+2,解之得a=-1所以,解析式为y=-(x-1)2+2;故解析式为y=(x-2)2+1或y=-(x-1)2+2


2