在等边三角形ABC中,AD为高,DE⊥AC于E,已知△ABC的边长为2.则△ADE的面积是?

alm623 1年前 已收到4个回答 举报

rotfuchs 幼苗


∵等边△ABC边长为2
∴AB=AC=BC=2,∠BAC=60
∵AD⊥BC
∴∠CAD=∠BAC/2=30,CD=BC/2=1(三线合一)
∴AD=√3CD=√3
∵DE⊥AC
∴DE=AD/2=√3/2,AE=AD×√3/2=√3×√3/2=3/2
∴S△ABC=AE×DE/2=(3/2×√3/2)/2==3√3/8


5

zhouxin1013 幼苗


AD=根号3
DE=根号3/2
EC=1/2
△ADE的面积是=1/2*根号3/2*(2-1/2)=3根号3/8


0

这头猪疯了 幼苗


根号3/2


0

hanweini 幼苗


利用三十度角的直角三角形的特性求,结果是8分之3倍根号3


0