一个分数约分后,十七分之十三,已知原分数的分子比分母小20,原分数

huili12345 1年前 已收到1个回答 举报

gleich 幼苗


一个分数约分后,十七分之十三
则这个分数的分子、分母比是13:17
可以把分子看成是13份,分母看成是17份,则每份是20÷(17-13)=5
所以原分数分子是13×5=65,分母是17×5=85
这个分数是65/85


7