四.五.在获奖人数中,没5人中有一人是四年级的,每4人中有一人是五年级的.

四.五.在获奖人数中,没5人中有一人是四年级的,每4人中有一人是五年级的.
(1)六年级获奖人数占总人数的百分之几
(2)如果五年级有25人获奖,那么六年级有多少人获奖
polocdhn 1年前 已收到2个回答 举报

dgfhdh 幼苗


(1-1/5-1/4)*100%
=(4/5-1/4)*100%
=11/20*100%
=55%
答:六年级占55%
25/(1/4)=100人
100*55%=55人
答:六年级55人
分析:四年级每5个人里有一个,即四年级占总人数1/5,同理五年级占1/4,那六年级1-1/5-1/4,而五年级是25人,除以所占1/4得总人数,再乘以六年级所占比例,即可求六年级人数


3

zhoufeng135 幼苗


百分之55
55人


1