CnH2nO的有机化合物2mol完全燃烧时,需要氧气的物质的量是?

CnH2nO的有机化合物2mol完全燃烧时,需要氧气的物质的量是?
答案为什么是1.5n-0.5 mol?
happydavy 1年前 已收到2个回答 举报

hoopson 花朵


设需要氧气的物质的量是X mol
CnH2nO + (3n-1)/2 O2 =燃烧= n CO2 + n H2O
1---------------(3n-1)/2
2mol--------------X

1 / 2 = (3n-1)/2 / X

X= (3n-1) mol
需要氧气的物质的量是:(3n-1) mol


3

tinycheng 果实


直接写方程式配平即可
CnH2nO + (3n-1)/2 O2 = n CO2 + n H2O
所以 2 mol CnH2nO 消耗氧气(3n-1) mol


0