证明 设f(x)=e^x+e^-x分之e^x-e^-x,证明,f(-x)=-f(x)

证明 设f(x)=e^x+e^-x分之e^x-e^-x,证明,f(-x)=-f(x)
e^x的意思是e的x次方
e^-x的意思是e的-x次方
皮皮3 1年前 已收到2个回答 举报

逢考必挂I 幼苗


f(-x)=(e^-x-e^x)/(e^-x+e^x)=(1-e^2x)/(1+e^2x)
f(x)=(e^x-e^-x)/(e^x+e^-x)=(e^2x-1)/(1+e^2x)
所以f(-x)=-f(x)
e^2x是e的2x次方


4

xsh636 幼苗


证明:
f(-x) = (e^(-x)-e^x)/(e^(-x)+e^x) = - (e^x-e^(-x))/(e^(-x)+e^x) = - f(x)
即 f(-x) = - f(x)


2