在原子里质子数等于核外电数 相对原子数=质子数+中子数

在原子里质子数等于核外电数 相对原子数=质子数+中子数
那句是错的,为什么
00214 1年前 已收到4个回答 举报

lllpppooo123 春芽


应该是 原子核外电子数=质子数+中子数 懂了吧.


6

ygp12 果实


质量数=质子数+中子数
质子数=核电荷数=核外电子数


1

北海04 幼苗


在原子里质子数等于核外电数 ,这句话是对的。
但是事物都是相对的,而不是绝对的,
质子数+中子数应该等于质量数,质量数
相似等于相对原子质量,而不是直接等于


1

stephanie1128 花朵


在原子里质子数等于核外电子数 (对)
相对原子数=质子数+中子数 (错)相对原子质量=质子数+中子数


1