得到正解悬赏50 30分钟后(1) -3²-【-5-0.2/(4/5)*(-2)²】(2) -8-【-7+(1-(2/3

得到正解悬赏50 30分钟后
(1) -3²-【-5-0.2/(4/5)*(-2)²】
(2) -8-【-7+(1-(2/3)*0.6)/(-3)】
爱以逝 1年前 已收到3个回答 举报

你手 幼苗


(1)=-9-(-5-(1/5)/(4/5)*4)=-9-(-5-(1/4)*4)=-9-(-5-1)=-9+6=-3

1年前 追问

5

爱以逝 举报

第二题~

举报 你手

(2)=-8-【-7 (1-(2/3)*(3/5))/(-3)】=-8-【-7 (1-(2/5))/(-3)】=-8-【-7 (3/5)/(-3)】=-8-【-7-(1/5)】=-8 7.2=-0.8

该买个地球仪了 幼苗


-3 0.8过程!!!1第一题先算括号里的,括号里先算除法,再算乘法,再算减法。最后打开括号。。
第二题先算小括号里的乘法,再算除法,再算减法,再算大括号里的减法,最后打开大括号。。。
拖式计算就算了吧,自己好好算算,计算的功底对学数学很重要。我也就是简单口算了下,你自己再好好算算。。。方法学会了就好...


1

深蓝_海洋 幼苗


第二题 -8-[-7+(1-0.4)/(-3)]
=-8-(-7-0.2)=-8+7+0.2=-0.8


1