39×41=40的平方-1的平方

39×41=40的平方-1的平方
48×52=50的平方-2的平方
56×64=60的平方-4的平方
……
请你再仔细分析,这组等式中还有什么规律,请把这规律用字母n表示出来.
注意不是用mn,就用一个n表示!
娃哈哈u5w 1年前 已收到4个回答 举报

wxzlswj 幼苗


分析:左边式子可以写成(30+10n-2^(n-1))(30+10n+2^(n-1))
右边被减数可以写成:(30+10n)^2
右边减数可以写成:(2^(n-1))^2=4^(n-1)
所以:规律就是:
(30+10n-2^(n-1))(30+10n+2^(n-1))=(30+10n)^2-4^(n-1)

1年前 追问

7

娃哈哈u5w 举报

^ 这个符号什么意思,除号吗

举报 wxzlswj

是乘方的意思,比如:3^2=9,5^3=125

娃哈哈u5w 举报

是不是3^2就是3的2次方,5^3就是5的3次方

举报 wxzlswj

对,这是计算机的普遍表示方法

娃哈哈u5w 举报

我想说的是你的规律只能用于第一个算式,而第二个算式48×52=50的平方-2的平方,却不符合

举报 wxzlswj

第二个式子:48×52=50的平方-2的平方 我的计算式:左边=[30+10*2-2^(2-1)][30+10*2+2^(2-1)]=(30+20-2^1)(30+20+2^1)=48*52 和你的式子一致 右边=(30+10*2)^2-4^(2-1)=50^2-4和你的式子也是一致的 说的更透彻些,这就是平方差公式(a+b)(a-b)=a^2-b^2

一程山水一程歌 幼苗


(n+1)×(n-1)=n²-1²
(n+m)×(n-m)=n²-m²
希望我的回答您能满意,如能采纳,不胜荣幸。


3

qier_csr 幼苗


(n-1)*(n+1)=n^2-1


3

帅0凭长相吃饭 幼苗


左边乘法的两个数每次加11,12,13...........
减法的被减数每次加10 减数每次乘2


2