一个质量为m带电量为+q的小球掉在长L的绝缘线下,处于水平向右的匀强电场中,从最低点由静止释放,小球向右摆动的最大摆角6

一个质量为m带电量为+q的小球掉在长L的绝缘线下,处于水平向右的匀强电场中,从最低点由静止释放,小球向右摆动的最大摆角60度,重力加速度为g
1.求匀强电场E
2.小球在运动过程中,细绳与竖直方向夹角为多少度时,小球速度最大,最大为多少?
黑头黑头 1年前 已收到1个回答 举报

wanght5533 幼苗


1 .mgL(1-cos60)=EqLsin60(动能定理)
2.设角度为a 则有
EqLsinA--mgl(1-cosA)=1/2mv2
由1知;
E=mg(根号3)/(3q)
由三角函数知识可知:代值计算得:
mgl2(gen3)/3(1/2sinA+(根3)/2cosa-mgl=mgl(gen3)2/3(sin(a+60))-mgl
即求最大值:
所以当A=30 有最大值代入得:V=根号下gl(4gen3/3-2)


6