.设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用率,也要考虑发动机的温度.(1)为了防止发动机过热,汽车冷却系统常用

.设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用率,也要考虑发动机的温度.(1)为了防止发动机过热,汽车冷却系统常用
.设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用率,也要考虑发动机的温度.(1)为了防止发动机过热,汽车冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中升高50℃,所吸收的热量是多少?(1.05×106J) (2)柴油在某汽车发动机汽缸内燃烧时,如果每分钟释放1.2×10的七次方焦耳的热量,发动机的输出功率是8.5×104W,则此汽车发动机的效率是多少?(42.5%)
haooo123456 1年前 已收到1个回答 举报

11小虫等11 幼苗


1、Q=5kg*4.2*10^3J/(kg*C)*50C=1.05*10^6J
2、效率n=8.5*10^4W*60s/(1.2*10^7J)=42.5%


1