设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题

设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题
设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题.
  (1)为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度.5kg水在冷却系统中升高50℃,所吸收的热量是多少?(C水=4.2×103J/(kg·℃)
  (2)柴油在某汽车发动机汽缸内燃烧时,如果每分钟释放1.2×107J的能量,发动机输出的功率是8.5×104W,则此汽车发动机的效率是多少?
shihao1314520 1年前 已收到3个回答 举报

共兴达 幼苗


(1)Q=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×50℃=1.05×106J;
(2)发动机的总功率P总= Qt=12×107J60s=2.0×105w;
发动机的效率η= P输出/P总×100%= 8.5×104W/2.0×105W×100%=42.5%.
或者
Q=W=Pt=8.5×10^4W×60s=5.1×10^6J
发动机的效率η=Q/Q总=5.1×10^6J/1.2×107J=42.5%


4

shazhj 幼苗


(1)Q=CM(t2_t1)=1.05*10^6 (2)效率=8.5*10^4*60除以1.2*10^7=0.425=42.5


2

魔女224 花朵


好吧……如果是初高中题的话。
1)即Q=mcΔT,m质量5kg,ΔT温差50摄氏度,c水的比热容4200J/(kg·K),K开尔文和度可以直接消除,算出来1050KJ
2)每分钟60s,共1.2*10^7J,功率为200KW,输出功率为85KW,效率为85/200 *100%=42.5


0