一块水田面积为1800m^2要灌平均0.1m深的水,不计水渗透的损失

一块水田面积为1800m^2要灌平均0.1m深的水,不计水渗透的损失
(1)所灌水的质量为多少kg?
(2)若这些水使用抽水机从距离水田2m生的水渠中抽上来的,(提示:抽水实际上是利用抽水机降水提升一定的高度),抽水机对水做了多少J的功?
(3)若抽水机的功率为2KW,抽这些水要用多长时间?
sadfkhkawjrgseg 1年前 已收到1个回答 举报

星星--小人 花朵


(1)V=Sh=1800m2×0.1m=180m3;
m=ρV=1.0×103×180m3=1.8×105kg;
(2)W=Gh′=mgh′=1.8×105kg×10N/kg×2m=3.6×106J;
(3)t=W/P=3.6×106/2000=1.8×103s


3