动物园里鸵鸟比长颈鹿多8只,鸵鸟的脚比长颈鹿的多6只,鸵鸟有几只?

动物园里鸵鸟比长颈鹿多8只,鸵鸟的脚比长颈鹿的多6只,鸵鸟有几只?
A 16 B 14 C 10
cdw326 1年前 已收到4个回答 举报

xiaojun000 幼苗


8×2=16只脚
长颈鹿有:(16-6)÷(4-2)=5只
鸵鸟有:5+8=13只


1

sw4e 幼苗


应该有13只鸵鸟


2

ba19810101 幼苗


鸵鸟x只,长颈鹿x-8只
2x-4(x-8)=6
x=13


1

lujun9296 幼苗


无正确解答,应该是13只


0