打勾函数的反函数怎么求?就以y=x+1/x为例,要详细过程,万分感谢!

jiangmin518 1年前 已收到2个回答 举报

dcxzq 幼苗


定义域,x≠0,
由已知可得:x^2-yx+1=0(x≠0)
利用求根公式(x作为未知数,y作为已知量)可得,
x=[y±√(y^2-4)]/2
变成反函数形式
y=[x±√(x^2-4)]/2
请及时点击右下角的【好评】按钮


8

昨天没洗脚 幼苗


函数f(x)=ax+b/x,(a>0,b>0)叫做双钩函数。   该函数是奇函数,图象关于原点对称bfbf位于第一、三象限。   当x>0时,由基本不等式(均值不等式)可得:y ≥2√ab   当且仅当ax=b/x,即x=√(b/a)时取等号   故其顶点坐标为(√(b/a),2√ab),图象在(0,√(b/a))上是单调递减的,在(√(b...


0