有5本不同的书,有一个人要借2本的借法有?种

爱桃子爱dd 1年前 已收到6个回答 举报

装ы遭雷劈 幼苗


从5本书中任取两本,共有5*4/2=10种.这是简单的排列组合问题.


6

rnuyad0tw5d88 幼苗


10种


3

呼哒呼哒 幼苗


有10种


1

s_imple 幼苗


组合数C(5,2)=10


0

meimei520925 幼苗


C(5,2)=5*4/2*1=10种


0

浅草星辉 幼苗


10


0