在密闭容器中,将2摩尔一氧化碳与10摩尔水混合加热到800摄氏度,达到平衡:求一氧化碳转化为二氧...

在密闭容器中,将2摩尔一氧化碳与10摩尔水混合加热到800摄氏度,达到平衡:求一氧化碳转化为二氧...
在密闭容器中,将2摩尔一氧化碳与10摩尔水混合加热到800摄氏度,达到平衡:求一氧化碳转化为二氧化碳的转化率?
K=1.0
叫你歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

Jouice 花朵


CO+H2OCO2+H2
起始 2 10 0 0
反应 x x x x
平衡 2-x 10-x x x
由已知:K=x^2/[(2-x)(10-x)]=1
x=5/3
所以一氧化碳的转化率=(5/3)/2=83.3%


6