几道分解因式的小题1:x^10+x^5-62:x^2-xy-30y^23:x^5-x^3y^2-12xy^4标清题号要步

几道分解因式的小题
1:x^10+x^5-6
2:x^2-xy-30y^2
3:x^5-x^3y^2-12xy^4
标清题号要步骤
yimide 1年前 已收到1个回答 举报

她们会吃醋啊 幼苗


1x^10+x^5-6(x^5+6)(x^5-1)
2:x^2-xy-30y^2=(x-6y)(x+5y)
3:x^5-x^3y^2-12xy^4=(x^3-4y^2)(x^2+3y^2)


1