若有一支试管中充满no2,倒立于水槽中,最终气体体积占试管体积?试管HNO3的物质量浓度?

佛曰不可說 1年前 已收到3个回答 举报

19860417 幼苗


你可以上我爱我家查阅相关文章资讯,希望对你有所帮助.


2

ygp12 果实


1/3
1/22.4


1

hhlwuc 花朵


3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
由上面可以看出,3体积的NO2气体反应,生成1体积的NO
所以最终气体体积占试管体积(1/3)。
设试管的体积为V。
NO2的物质的量是n=V/Vm=V/22.4
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 ...


0