一批零件,甲、乙两人单独完成,所需的时间之比是3:5.现两人合作,完成任务时,甲比乙多加工30个,则这批零件有多少个?

DIABLO890 1年前 已收到2个回答 举报

snowmoqi 幼苗


解题思路:甲、乙两人单独完成所需时间之比是3:5,工作总量一定,工作效率比就是5:3;合作完成,工作时间一定,工作总量与工作效率成正比,甲、乙工作总量比是5:3,因此这批零件有30÷(5-3)×(5+3),解决问题.

30÷(5-3)×(5+3)
=30÷2×8
=120(个)
答:这批零件有120个.

点评:
本题考点: 工程问题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是明白:工作效率与工作时间成反比,工作总量与工作效率成正比.


4

倚水涵 幼苗


时间比是3:5,效率比就是5:3
甲作了5/8,亿作了3/8
甲比乙多做 30个 (5/8-3/8)
30/(5/8-3/8)=120
共有120个


2