一个行人在路上走,每六分钟有一辆跟他同向的公交车从他身边经过,而每两分钟有一辆跟他相向的公交车经过,人一直往前走.车和人

一个行人在路上走,每六分钟有一辆跟他同向的公交车从他身边经过,而每两分钟有一辆跟他相向的公交车经过,人一直往前走.车和人的速度都是匀速.
问多少时间有辆公交车发车
igmofa 1年前 已收到1个回答 举报

汉明月 幼苗


设每两辆同向公交车之间距离S,车速X,人速Y:
X+Y=S/2
X-Y=S/6
解得:X=S/3
S/X=3(分钟)
每3分钟发车.


9