一道高二化学竞赛题如果用食盐处理其只含ag+的废水,测得处理后的废水中nacl的质量为0.117%.若环境要求排放标准为

一道高二化学竞赛题
如果用食盐处理其只含ag+的废水,测得处理后的废水中nacl的质量为0.117%.若环境要求排放标准为才(ag+)低于1.0*10的-8次方,为该工厂处理后废水中c(ag+)=()已知(M(nacl)为58.5,ksp(agcl)=1.8*1.的-10次方mol/l2
arbty 1年前 已收到1个回答 举报

zhangkairen 幼苗


废水中nacl的质量为0.117%,浓度较小,密度近似于水.
取1升溶液,质量=1000*1=1000克,含有氯化钠1000*0.117%=1.17克=1.17/58.5=0.02摩尔,即氯化钠的浓度=0.02摩尔/升.
AgCl = Ag+ + Cl-
平衡时 X X+0.02 Ksp=X*(X+0.02)=1.8*10^-10,X远远小于0.02,所以X+0.02≈0.02
解得X=9*10^-9摩尔/升,小于1.0*10的-8次方标准,可以排放.

1年前 追问

8

arbty 举报

这个x代替什么?

举报 zhangkairen

设的溶液中银离子浓度。