怎么求定值电阻的大小?重点是思路! 我不知道I怎么求定值电阻!还有第二题!为什么是B呢?

无人无来 1年前 已收到4个回答 举报

锋舞九天 种子


1年前 追问

2

无人无来 举报

是不是可以这么算 点C电流为0.4 电阻为5 由于电压和电阻成反比 所以当电流成0.2时 电阻应为10 但是由图可知电流为0.2时电阻为20 那么多的那一份就是定值电阻的? 即20-10=10Ω

举报 锋舞九天

不能 因为电压和电阻成反比是在电流不变时,而此题中电流是变化的

鲤鱼跳蛇口 幼苗


滑动变阻器在a端时,电阻R1与R2串联,测得的电压为R2的电压,电流为两个电阻(电流相等)的电流,其数值能从图乙上读出,列出一个关系,当滑动变阻器在b时,R2没有接入,只有R1,GE根据其电流电压( 图乙),就可以算出其电阻。
这种题目主要根据变阻器的两个特殊状态来做。...


2

火狼2008 幼苗


求电阻要么欧姆定律,要么分压原理,要么功率平方除以电压,
先看电路图,是一个简单的串联对吧,然后他说右边的直线是滑动变阻器电压与电流的关系,但是同样能看出来流过R1的电流,所以用欧姆定律就可以了。
你选择子两个点,A、F列式
A: 0.2R1+4=U(电源电压值);
F:0.6R=U,
这两个式子合起来就看出来0.4R=4 了。是不是可以这么算 点C电...


2

阮毅 幼苗


设电源电压为U 当U1=0时,I1=0.6A U2=4V时,I2=0.2A 所以U=I1R1+U1 U=I2R1+U2 U=0.6R1 U=0.2R1+4 R1=10Ω
希望我的回答可以使你满意,如果满意记着加好评是不是可以这么算 点C电流为0.4 电阻为5 由于电压和电阻成反比 所以当电流成0.2时 电阻应为10 但是由...


1