把64个数据分成8组,从第一组到第四组的频数分别是5.7.11.13,第五组到第七组的总数的百分比都是12.5%,那摩第

把64个数据分成8组,从第一组到第四组的频数分别是5.7.11.13,第五组到第七组的总数的百分比都是12.5%,那摩第八组的频数是(),他占总数的百分比是()
东城喜酒 1年前 已收到2个回答 举报

cjlgl 幼苗


前四组一共5+7+11+13=36个
所以后四组是64-36=28个
5到7组一共64×12.5%×3=24个
所以第八组频数是28-24=4
百分比是4÷64×100%=6.25%


5

zhangbing8211 幼苗


第八组的频数是
65-(5+7+11+13+64*12.5%*3)=4
他占总数的百分比是4/64=6.25%


1