重30N的物体A在力F的作用下,5秒内在水平桌面上匀速前进了50cm此时弹簧测力计的示数为4N,则拉力F=?N,物体A与

重30N的物体A在力F的作用下,5秒内在水平桌面上匀速前进了50cm此时弹簧测力计的示数为4N,则拉力F=?N,物体A与水平桌面间的摩擦力F1=?N,拉力F做的功w=?J
0401010214 1年前 已收到3个回答 举报

等爱的狐狸-娟 幼苗


拉力F=4N,摩擦力和拉力一样F1=4N,W=Fs=4*0.5=2J
既然测力计示数是4N,物体又是匀速,所以拉力和摩擦力二力平衡,测力计显示的就是拉力的大小


2

British_Airway 幼苗


要对物体进行受力分析,因为匀速前进,水平方向上拉力与摩擦力是一对平衡力,都是4N。
由W=FS得W=4N*0.5m=2J


2

wxdivy 幼苗


匀速前进说明摩擦力f=拉力F。
f=F=4N。w=Fs=4x0.5=2j


2