若x²+kxy+4y²是关于x,y的完全平方式,求k

brave_shi 1年前 已收到2个回答 举报

紫秋天 幼苗


x^2 + kxy +(2y)^2 是完全平方式
那么 他可以写成 (x+2y)^2 或 (x-2y)^2
(x+2y)^2 = x^2 + 4xy + 4y^2
(x-2y)^2 = x^2 - 4xy+4y^2
所以 k = ±4


11

和你一起看星空 幼苗


完全平方式(ax)^2+2abxy+(by)^2=(ax+by)^2
这里a=1,b=2,k=2ab=4


3