猜拳的概率问题4个人一起猜拳,输的人退出,剩下的人继续,直到只剩一个人的时候游戏结束.每个人出石头,剪刀,布的概率分别为

猜拳的概率问题
4个人一起猜拳,输的人退出,剩下的人继续,直到只剩一个人的时候游戏结束.每个人出石头,剪刀,布的概率分别为1/3
问1:1局游戏结束的概率为p1
问2:第二轮时还剩m人(m=2.3.4)求Pm
一局结束 1人胜出 c(4.1)=4 其他三人输 p1=4*(1/3)^3=4/27
第二轮还剩2人的情况 c(4.2)=6 其他二人输 P2=6*1/3*(1/3)^2=2/9
3人胜和一人胜的概率相同p3=4/27
P4=1-(p1+p2+p3)=13/27
我不理解的是P1和P2的式子 里面的1/3都是什么意思 为什么一个在括号里 一个不在
冷雪葬花魂 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄狂热 春芽


解答: p1=4*3*(1/3)*(1/3)^3=4/27
P2=6*3*(1/3)^2*(1/3)^2=2/9
3表示石头,剪刀,布三种情况


5