学校现有若干个房间分配给初三(1)班的男生住宿,已知该班男生不足50人,若每间住4人,则余15人无住处;若每间住6人,则

学校现有若干个房间分配给初三(1)班的男生住宿,已知该班男生不足50人,若每间住4人,则余15人无住处;若每间住6人,则恰有一间不空也不满(其余均住满).那么该班的男生人数是______人.
纷飞雨似泪 1年前 已收到1个回答 举报

蘼芜是种草 幼苗


解题思路:若每间住4人,则余15人无住处,即说明男生人数与房间数的关系,若设有x间宿舍,则有男生4x+15人;若每间住6人,则恰有一间不空也不满,说明人数应在1和5之间.即男生人数与(x-1)间宿舍住的人数的差,应该大于或等于1,并且小于或等于5.根据这个不等关系就可以列出不等式组.

设有x间宿舍.则1≤4x+15-(x-1)×6≤5
解得8≤x≤10
当x=8时,人数为4×8+15=47
当x=9时,人数为4×9+15=51
当x=10时,人数为4×10+15=55
∵该班男生不足50人
∴该班的男生人数是47人.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,理解每间住6人,则恰有一间不空也不满(其余均住满)的含义.把这句话转化为不等关系是解决本题的关键.


2