五年级某班学生给敬老院的老人发水果,苹果的个数是梨子个数的3倍多2个,每个老人得7个梨,15个苹果,发过多少老人以后剩下

五年级某班学生给敬老院的老人发水果,苹果的个数是梨子个数的3倍多2个,每个老人得7个梨,15个苹果,发过多少老人以后剩下3个梨,53个苹果?
N太有才了 1年前 已收到1个回答 举报

uv2m8d 幼苗


设梨有x个,则苹果有3x+2个,再设发过y个老人后剩下3个梨,53个苹果
列方程 3x+2-15y=53 ①
x-7y=3 ②
由②得x=3+7y带入①得3×(3+7y)+2-15y=53
9+21y+2-15y=53
6y=53-2-9
y=42÷6
y=7


6