10到25人组团去旅游,甲乙旅行社收费标准是200元/人,甲表示可以给予每人7.5折优惠,乙旅行社表示可以免去一人的费用

10到25人组团去旅游,甲乙旅行社收费标准是200元/人,甲表示可以给予每人7.5折优惠,乙旅行社表示可以免去一人的费用,其他8折.问该怎样选择?
浪吧浪吧浪吧 1年前 已收到6个回答 举报

billy19900425 幼苗


设有x个人~甲旅行社:200*0.75*X=150X乙旅行社:200*0.8*(X-1)=160X-160当甲>乙时150X>160X-160 得出 X乙时150X16当甲=乙时150X=160X-160 得出 X=16答当人数是10到16人(不包括16人)的时候应当是选择乙旅行社当...


10

梦飞2005 幼苗


设共用去y元,人数为x
y1=200x*75%=150x
y2=200*(x-1)*80%=160x-160
令y1150x<160x-160
x>16
也就是当16当10<=x<16选乙
x=16,加以均可


2

falcon23 幼苗


甲:省10*50-----25*50=500到1250元
乙:200+9*40----200+24*40=560到1160
所以根据去的人数选择甲或乙,人少选乙人多选甲


2

wayne_liu2004 幼苗


先求相等费用有多少人
设共用去y元,人数为x
y1=200x*75%=150x
y2=200*(x-1)*80%=160x-160
令y1=y2
150x=160x-160
x=16
所以10到16选乙 16到25选甲


2

ERIC79 幼苗


设人数为X
甲:200*0.75*X
=150X
乙:(X-1)*200*0.8
=160X-160
当甲大于乙时
即:150X大于160X-160
X小于16
所以当人数少于16人时选乙
当甲等于乙是
即:150X等于160X-160
X=16
所以当人数等于16人时...


1

sktpop 幼苗


甲表示可以给予每人7.5折优惠 200*75%=150
乙旅行社表示可以免去一人的费用,其他8折
设有x人
(x-1)*200*80%/x=150
160-160/x=150
x=16
当x<16时 160-160/x<150 选择乙旅行社
当x=16时 160-160/x=150 都可以
当x〉16时 160-160/x〉150 选择甲旅行社


0