0.5mol的水含有的原子数目是多少

秉霖 1年前 已收到2个回答 举报

xx_10 春芽


0.5×3×6.02×10的23次方=9.03×10的23次方


10

单如风7411 幼苗


一个H2O,一共有3个原子
0.5mol H2O,就有3*0.5=1.5mol
所以就有1.5NA个原子了
1.5*6.02*10^23=9.03×10^23个原子
哈哈


2