一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水,行驶10小时到达;从乙港返回甲港时因逆水,比去时多行了5小时.已知甲,乙两港相距500千

一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水,行驶10小时到达;从乙港返回甲港时因逆水,比去时多行了5小时.已知甲,乙两港相距500千米.求这艘船往返的平均速度.
789wo 1年前 已收到2个回答 举报

muyi0 幼苗


设船的平均速度是x 水流的速度是y
从甲到乙 500/(x+y)=10
从乙到甲 500/(x-y)=15
解得x=25+50/3=41.67


4

这大地人 幼苗


总时间25h
总路程500km
平均速度=500km/25h=20km/h


1