如果一直线与某一平面上的两相交直线分别垂直,那么这条直线与该平面垂直

annayuyu 1年前 已收到2个回答 举报

小暖竟然遇13 幼苗


假设该直线方向向量为向量c,两相交直线方向向量为a和b
则平面内任意直线方向向量d可等价于ma+nb
因为一直线与某一平面上的两相交直线分别垂直
所以c*a=0 c*b=0
c*d=c*(ma+nb)=mc*a+nc*b=m*0+n*0=0
所以直线c与直线d互相垂直,这条直线与该平面垂直

1年前 追问

5

annayuyu 举报

如果采用几何语言的话,应该怎么证明呀?谢谢

举报 小暖竟然遇13

反证法:
在平面内的一条直线,如果和穿过这个平面的一条斜线在这个平面内的射影垂直,那么它也和这条斜线垂直。【http://baike.baidu.com/view/89376.htm】
假设这条直线与该平面不垂直,则在平面上有射影
一直线与某一平面上的两相交直线分别垂直,则两相交直线都与该直线在平面上的射影垂直。
则与同一直线垂直的两条直线互相平行。
而这两直线相交,故假设不成立,定理得证

annayuyu 举报

反证法里提到的那个定理的证明过程中用到了这个定理2,现在反过来用那个定理来证明这个定理2貌似不可以吧

举报 小暖竟然遇13

又一个较烦的证明方法,设该直线上一点O为圆锥顶点,三直线交点H在圆锥底面内。 两直线与圆锥底面相交交点分别为A和B,C和D 则OA=OB=OC=OD OH⊥AB OH⊥CD OH是等腰△OAB和等腰△OCD底边上的高 H是AB和CD的中心 故H是底面圆的圆心 在圆锥底圆上取任意点M连接HM,OM OM=OA HM=AH 因为OA^2=AH^2+OH^2 所以OM^2=HM^2+OH^2 OH⊥OM 故OH垂直于过圆心H的任意直线,OH⊥面ABC,命题得证

83636288 幼苗


这是三垂线定理,书上有一个图是专门证明的。


1