若a,b,c是正整数,a>b+1,a平方-ab-ac+bc=11.则b-c等于

你MA爱吃烤地瓜 1年前 已收到1个回答 举报

冬天好冷 幼苗


假设a=b+K(由题意,K不小于2),代入等式中有:a(a-b-c)+bc=11即:(b+K)(K-C)+bc=11
化简K(b-c)=11-K^2,11是质数,所以K=11,就有:b-c=-10


7