在平面直角坐标系中有一个点列{Bn},已知Bn的坐标为(n,bn)(n=1,2,3,……)b1=36,

在平面直角坐标系中有一个点列{Bn},已知Bn的坐标为(n,bn)(n=1,2,3,……)b1=36,
且点列{Bn}在函数f(x)=-2x+a的图像上,(1)求证:数列{bn}是等差数列,并求证其通项公式bn及前n项和Sn (2)求数列{bn}的前n项和Tn
jx8653 1年前 已收到1个回答 举报

stivwen 幼苗


(1) Bn的坐标为(n,bn) 在f(x)=-2x+a的图像上
因此 (n,bn) 代入函数式成立
即 bn=-2n+a (n=1,2,3,……)
又因为 b1=36 因此 36=-2+a ,a=38
那么 bn=-2n+38
所以{bn}是等差数列,通项公式bn=-2n+38
(2) 等差数列{bn}求和
Tn=b1*n+1/2 *n(n-1)*(-2)=36n-n(n-1)=-n^2+37n


7