一个行星绕一个中心天体运动,若改变该行星的轨道,则在改变轨道前后行星单位时间扫过的面积是否不变?

大度2001 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjin927 幼苗


否也 由开普勒第二定律知 若轨道半径相同则单位时间内扫过的面积相同 则取以极短时间t有s=vtr/2(时间极短时扇形可看作三角形)由万有引力定律 Gm1m2/(rr)=m2vv/r 得Gm1/r=vv 易知s是关于r的单调函数故否


11

oetd 幼苗


根据万有引力,半径改变后,万有引力变化了(此处可以说是向心力与r平方有关),这样F=mW*Wr,可以说W*W与r的3次方倒数有关,单位时间转过角度为W*t,S=0.5*wt*r*r,所以S与根号r的倒数有关,是变化的 .当R很大的时候R的倒数就很小,可以忽略,但理论上是变化的...


2

精灵168 幼苗


行星的运转轨道是受其质量以及某些特殊因素确定的,是无法改变其运转轨道的,即使你强加该理论,则用托勒密行星定理也可证明,在改变轨道前后行星单位时间扫过的面积依然不变。希望能帮到你哦那么人造卫星从圆轨道上减速做椭圆的运动是否与你所说的一致呢?只要是受引力作用进行圆周运动都是适用的,开普勒三大行星定律已经说明了哦...


0