一个天体运动的题目某行星自转周期所需时间为地球上的6h,若该行星能看作球体,它的平均密度为3.03e+3 kg/m^3,

一个天体运动的题目
某行星自转周期所需时间为地球上的6h,若该行星能看作球体,它的平均密度为3.03e+3 kg/m^3,这个行星上两极测定的某物体重10N,则该行星在赤道上称得该物体物重是多少?
guozi-abc 1年前 已收到1个回答 举报

hanzirong 幼苗


我不帮你解了 我把已知用代数式表达
T=6h p=密度 两极上为N,赤道上的重量为W
N=GMm/R^2
W=GMm/R^2-m4pai^2R/T^2
N-W=m4pai^2R/T^2
N-W/N=4pai^2R^3/T^2*GM
M=p*3/4pai*R^3
带回上式子


2