已知分式 -4(a+2)/a²-4的值为正整数,求整数a的值.

已知分式 -4(a+2)/a²-4的值为正整数,求整数a的值.
回答者请在1小时内提交答案.
tokumi 1年前 已收到2个回答 举报

idoudou 幼苗


-4(a+2)/a²-4=-4(a+2)/(a+2)(a-2)=-4/(a-2)
要是值为正整数,则a-2=-1或者-2或者-4,分别解得a =1,0,-2


7

zybigfs 幼苗


-4(a+2)/a²-4≥0
-4(a+2)/a²≥4
(a+2)/a²≤-1
-a²≥a+2
a²+a+2≤0
(a+1/2)²+7/4≤0
不成立
则:无解


0