6mpa等于多少公斤,面积是1.5毫米

起个破名忙一宿 1年前 已收到3个回答 举报

加油_小强 幼苗


首先,根据压强公式:P=F/S
6*10六次方pa=F:1.5*10负6平方米
F=9牛顿
F是一个力的单位,而要求的是一个质量单位,不能够换算的呀.
“1兆帕”是压强的单位,即1兆帕=1000000帕的.
一平方米的面积上受到的压力是一牛顿时所产生的压强为一帕斯卡[1Pa=1N/(M×M)].
而公斤力是力的单位:1公斤力=9.8牛顿.
这是两个不同概念的物理量,没法说“1兆帕等于多少公斤力”.
但彼此有一定的关系:要产生“1兆帕”的压强,需在1平方厘米的面积上,施加的压力约是10公斤.


5

zygs102 幼苗


压力=pS=6*1000000*1.5*10^(-6)=9牛≈0.9公斤(g取9.8)


2

chenenlin 幼苗


面积单位如果是1.5平方毫米的话,你少个平方
那么6mpa=0.61183公斤力/平方毫米
公斤力/1.5=0.61183
算出来结果是0.917745公斤力


0