A,B两球在水平面上同向运动,A球动量为5kg.m

漾漾之石 1年前 已收到1个回答 举报

hehe209 幼苗


根据题目条件:A是从后面追上B,所以B的速度方向不变
A、B质量为Ma、Mb,碰撞前后的速度分别为Va、Vb和Va'、Vb’
Ma * Va = 5,Mb * Vb = 7,Mb * Vb' = 10
根据动量守恒:
Ma * Va + Mb * Vb = Ma * Va' + Mb * Vb'
得 Ma * Va' = 2 (kg * m / s)
最后,由于平面光滑,能量守恒
1/2 Ma * ( Va^2 ) + 1/2 Mb * ( Vb^2 ) =
1/2 Ma * ( Va'^2 ) + 1/2 Mb * ( Vb'^2 )
由于你的问题是问Ma 与 Mb的关系,所以全部带为 Ma 和 Mb 即可:
Ma * (5 / Ma^)2 + Mb * (7 / Mb)^2 =
Ma * (2 / Ma^)2 + Mb * (10 / Mb)^2
得出 Ma :Mb = 21 :51


3