漂在水银表面的铁球在上面倒入水后(水面没过铁球),铁球会上浮还是下沉

漂在水银表面的铁球在上面倒入水后(水面没过铁球),铁球会上浮还是下沉
漂在水银表面的铁球在上面倒入水后(水面没过铁球),铁球会上浮还是下沉,为什么?
锵锵 1年前 已收到4个回答 举报

小虾萌萌 幼苗


设铁体积为V,未加水前铁在水银中的体积为V1,加水后铁在水银中的体积为V2加水前:ρ(铁)V=ρ(水银)V1;V1=ρ(铁)V/ρ(水银)加水后:ρ(铁)V=ρ(水)(V-V2)+ρ(水银)V2;V2=[ρ(铁)-ρ(水)]V/[ρ(...


9

yeyong_ip 幼苗


上浮


2

BMTDUZH 幼苗


铁球会上浮


2

依咔娃娃 幼苗


上浮
对铁球做受力分析。加入水后,铁球受到的力多了水的浮力,方向向上。


2