氢气 氯气 氢氧燃料电池模仿氢氧燃料电池反应原理 写出氢气 氯气 在电解质氢氧化钠中的正负极反应

男人乱想 1年前 已收到2个回答 举报

yfv4 幼苗


负极失去电子,发生氧化反应 H2-2e+2OH-=2H2O
正极得到电子 发生还原反应 Cl2 +2e=2Cl-


6

WsmAiTa 幼苗


以氢氧化钠为电解质的燃料电池,属于碱性燃料电池
电池总反应为:2H2+O2=2H2O
(负极)阳极,氢气氧化反应:2H2+4(-OH)=4H2O+4(e-) E=0 V(vs.RHE)
(正极)阴极,氧气还原:O2+2H2O+4(e-)=4(-OH) E=1.23 V(vs.RHE)
电解质中载流子为-OH在阴极生成,到阳极与质子反应成水。


2