张老师家里有一个圆桌,直径是140㎝,他想给这张圆桌装一块同样大小的玻璃,安装的玻璃要多少平方厘米?如果每平方米玻璃的售

张老师家里有一个圆桌,直径是140㎝,他想给这张圆桌装一块同样大小的玻璃,安装的玻璃要多少平方厘米?如果每平方米玻璃的售价是100元,这块玻璃大约需要多少元?
在办公楼前一块长20米,宽18米的空地上,要修建一个周长是31.4米的圆形喷水池,剩下的面积种草,请计算出种草的面积是多少平方米?
小明沿体育馆外围墙(圆形)走了一圈,一共是942步,他每步长0.6米,这座体育馆的占地面积有多大?
wyan108 1年前 已收到1个回答 举报

随便砸砖 幼苗


张老师家里有一个圆桌,直径是140㎝,他想给这张圆桌装一块同样大小的玻璃,安装的玻璃要多少平方厘米?如果每平方米玻璃的售价是100元,这块玻璃大约需要多少元?
140厘米=1.4米
圆桌的半径=1.4/2=0.7米、
安装的玻璃要3.14*0.7*0.7=1.5386平方厘米
这块玻璃大约需要1.5386*100=153.86元
在办公楼前一块长20米,宽18米的空地上,要修建一个周长是31.4米的圆形喷水池,剩下的面积种草,请计算出种草的面积是多少平方米?
圆形喷水池的半径=31.4/(2*3.14)=5米
种草的面积、
=长方形空地面积-圆形喷水池面积
=20*18-3.14*5*5、
=360-78.5、
=281.5平方米
小明沿体育馆外围墙(圆形)走了一圈,一共是942步,他每步长0.6米,这座体育馆的占地面积有多大?
体育馆外围墙的周长=942*0.6=565.2米、
体育馆的半径=565.2/(2*3.14)=90米、
这座体育馆的占地面积=3.14*90*90=25434平方米


6